Главная » 2010 » Март » 22 » Дисграфия и дислексия.
21:17
Дисграфия и дислексия.
Дисграфия и дислексия.

 disgraf.jpgДисграфия и дислексия – неспособность (или затрудненность) овладения письмом и чтением при сохранном интеллекте и физическом слухе. Чаще всего дислексия и дисграфия наблюдаются у ребенка одновременно, но иногда они могут встречаться изолированно. Полная неспособность читать – алексия, полная неспособность писать – аграфия.

Дисграфия (от греч. dis – приставка, означающая расстройство, grapho – пишу) — нарушение письма, сопровождающееся заменой букв, пропусками, перестановками букв и слогов, и слиянием слов, обусловленное нарушением речевой системы в целом. Рассматривается в качестве симптома при алалии, при разных форм афазий, или при недоразвитии речи. Основой дисграфии обычно выступает неполноценность фонематического слуха и затруднения в произношении, которые препятствуют овладению фонематического состава слова. Причиной дисграфии могут быть как генетические, так и экзогенные факторы (патология беременности, родов, асфиксия, "цепочка" детских инфекций, травмы головы).
Может быть скорректирована при организации специальных упражнений в чтении и письме.

Дислексия (от греч. или лат.: "dys" – отрицание и лат. "lego" – читаю) — частичное специфическое нарушение процесса чтения, обусловленное несформированностью высших психических функций и проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера.
Дети-дислектики читают медленно, и при этом допускают следующие ошибки: искажают звучание слов, пропускают звуки (иногда пропускают начальные слоги слов) и/или добавляют ненужные, меняют местами буквы.
Причиной могут быть родовые травмы, нарушения во время беременности, нарушения правильного моторного развития". К нарушению чтения может привести и то, что ребенка слишком рано поставили на ноги, и у него не сформировалась мелкая моторика.
Существует немало средств, методов лечения и обучающих программ, которые вы не всегда можете использовать, поскольку некоторые из них годятся лишь для особых случаев. И вы не можете полностью рассчитывать на них, потому что невозможно точно определить, какой из этих методов будет эффективен.
Категория: для родителей | Просмотров: 1150 | Добавил: nikitina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]