Главная » 2010 » Апрель » 27 » Зевайте на здоровье!
16:34
Зевайте на здоровье!
Зевайте на здоровье!
Кто не зевал на уроке, стыдливо прикрывая рот ладошкой? Думаете, это все от скуки? Вовсе нет, просто организму не хватает кислорода, чтобы активно перерабатывать поступающую информацию. А когда теряется смысл, действительно становится скучно. И хочется спать…
Но впереди еще устное чтение и ответы у доски, и так хочется говорить ясно, выразительно и увлекательно… Сегодняшнее упражнение «Энергетическая зевота» обязательно поможет нам в этом! Помните: зевать совсем не вредно!






  1. Займите удобную позицию стоя или сидя. Положите ладони на щеки.

  2. Откройте и закройте рот, чтобы почувствовать под руками точки соединения верхней и нижней челюстей. Переместите пальцы на эти точки.

  3. Представьте, что вы зеваете: широко откройте рот и на высоте «зевка» массируйте пальцами найденные точки. При этом попробуйте произносить расслабляющий длинный звук «ва-а-а-а-у-у-у».

  4. Повторите упражнение 3–6 раз. При правильном выполнении упражнения вы непременно зевнете по-настоящему!
 
 
Это упражнение улучшает навыки устного чтения, творческого письма, выразительной речи, помогает при выступлениях – а впереди как раз новогодние праздники и, наверняка, участие в представлениях.
За счет ослабления напряжения мышц лица упражнение способствует улучшению зрительного внимания и восприятия, помогает в общении, стимулирует творческие процессы, развивает способность отбирать нужную информацию. Рекомендуем энергетически зевать в те моменты, когда вы начинаете сердиться и сжимать зубы. После упражнения вы найдете нужные слова, чтобы донести свою мысль до собеседника, не обидев его при этом.
Категория: Это интересно | Просмотров: 654 | Добавил: nikitina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]